Ville de Clémont
Accessibilité - Ajouter aux favoris - Contact  
Accueil
Bulletin municipal
La Mairie
Le conseil municipal
Les Commissions & Syndicats
Comptes-rendus de conseil
Bibliothèque municipale
Agence Postale Communale
Associations
Entreprises/commerces
 

MAIRIE DE CLÉMONT
2 Place Albert Boyer - 18410 Clémont
Tél. : 02.48.58.87.87
Fax : 02 48 58 87 88

Horaires d'ouverture

Lundi-Mardi-Jeudi-Vendredi : de 9h à 12 h et de 14h à 17h

Fermée le Mercredi 

 

 

 

 

> Les Commissions & Syndicats

 LES COMMISSIONS

 Madame le Maire est Présidente de droit de chaque commission  

Adjoint(e) Délégué(e)

 Compétences de la commission

Composition de la commission

Gilles FÈVRE

 Finances - Baux Communaux

Gilles FÈVRE, Odile DÉPÉE, Philippe JATHAN Thierry de MONTBEL

Gilles FÈVRE

 Assainissement-Travaux-Voirie-Sécurité

          Gilles FÈVRE, Charles-Henry LOUIS, Philippe BIDAULT, Philippe JATHAN, Christophe PLAUD, Jacques DIOT, Catherine MEIER, Ranny GAUDRY, Clémence ROBLIN

Odile DÉPÉE

Animation-Associations-Patrimoine-Affaires culturelles

Odile DÉPÉE, Clémence ROBLIN, Philippe BIDAULT, Ranny GAUDRY, Solène LAACHIR, Marie-Christine SCHWAB 

Odile DÉPÉE 

Affaires scolaires - Périscolaires - Jeunesse - Sport 

              Odile DÉPÉE, Gilles FÈVRE,  Solène LAACHIR,  Clémence ROBLIN, Marie-Christine SCHWAB

Odile DÉPÉE

Communication - Site internet 

Odile DÉPÉE, Gilles FÈVRE, Clémence ROBLIN

 Charles-Henry LOUIS

Parc matériel et équipements 

  Charles-Henry LOUIS, Christophe PLAUD, Jacques DIOT, Ranny GAUDRY

 Charles-Henry LOUIS

Fleurissement et espaces verts 

Charles-Henry LOUIS, Jacques DIOT,  Ranny GAUDRY, Marie-Christine SCHWAB,  Philippe JATHAN

 Charles-Henry LOUIS

 Chemins ruraux-Bois-Forêt communale

       Charles-Henry LOUIS, Odile DÉPÉE, Jacques DIOT, Philippe JATHAN, Philippe BIDAULT, Christophe PLAUD, Ranny GAUDRY

 

Commission d'Appel d'offres

 Philippe JATHAN, titulaire. Gilles FÈVRE, titulaire.

Philippe BIDAULT, suppléant. Ranny GAUDRY, suppléant. Catherine MEIER, suppléante. 

 

LES SYNDICATS

Collectivités

Titulaires

Suppléants

Communauté de Communes Sauldre & Sologne

 Dominique TURPIN 

Gilles FÈVRE 


Syndicat de Pays Sancerre Sologne

Dominique TURPIN

Gilles FÈVRE

Syndicat Intercommunal à vocation Scolaire Brinon-Clémont (SIVOS)

Marie-Christine SCHWAB, Clémence ROBLIN, Solène LAACHIR

Odile DÉPÉE, Catherine MEIER, Charles-Henry LOUIS

Syndicat Intercommunal à Vocation Multiple Sologne Pays Fort SIVOM (Transports Scolaires)

Odile DÉPÉE

Solène LAACHIR

Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable Brinon-Clémont (SIAEP)

Philippe JATHAN, Gilles FÈVRE, Marie-Christine SCHWAB


Syndicat d'Électrification SDE 18

Philippe BIDAULT

Philippe JATHAN

Syndicat d'Entretien du Bassin du Beuvron (SEBB)

Charles-Henry LOUIS

Catherine MEIER

 

                  Comité National d'Action Sociale (CNAS) 

 Élu : Philippe JATHAN

  Agent : Virginie PINON 

 

"Correspondant Défense" 

Philippe JATHAN 

 

"Correspondant sécurité routière"

Christophe PLAUD 

 

Le CCAS

Membres élus par le Conseil Municipal

Mme Solène LAACHIR, Mme Marie-Christine SCHWAB, M. Jacques DIOT, M. Ranny GAUDRY, M. Christophe PLAUD. 

Membres nommés par arrêté municipal

Mme Claire VIOT, Mme Sophie GERAULT-OSSONCE, M. Gilles MILLIARD, Mme Sabine BEAULANDE, Mme Chantal DESRUES